La formation SST est-elle obligatoire ?

secourismeNON, un ou plusieurs personnels formés sauveteur secouriste du travail (SST) n’est pas obligatoire dans nos activités. Cela reste néanmoins une idée répandue mais à tort.

Voici les dispositions du code du travail :
Article R4224-14
Les lieux de travail sont équipés d’un matériel de premiers secours adapté à la nature des risques et facilement accessible.
Article R4224-15

Un membre du personnel reçoit la formation de secouriste nécessaire pour donner les premiers secours en cas d’urgence dans :
1° Chaque atelier où sont accomplis des travaux dangereux ;
2° Chaque chantier employant vingt travailleurs au moins pendant plus de quinze jours où sont réalisés des travaux dangereux.
Les travailleurs ainsi formés ne peuvent remplacer les infirmiers.
Article R4224-16
En l’absence d’infirmiers, ou lorsque leur nombre ne permet pas d’assurer une présence permanente, l’employeur prend, après avis du médecin du travail, les mesures nécessaires pour assurer les premiers secours aux accidentés et aux malades. Ces mesures qui sont prises en liaison notamment avec les services de secours d’urgence extérieurs à l’entreprise sont adaptées à la nature des risques.
Ces mesures sont consignées dans un document tenu à la disposition de l’inspecteur du travail.

La formation SST et la présence de salariés SST à jour et recyclés est donc obligatoire uniquement dans les ateliers où sont accomplis :

  • des travaux dangereux
  • dans les chantiers employant au moins 20 personnes pendant plus de 15 jours ET où sont réalisés des travaux dangereux

ce qui ne concerne pas nos activités, établissements ou services, qui ne constituent pas légalement et au sens de la loi du travail des activités dangereuses…

Les mesures nécessaires adaptées à la nature des risques pour assurer les premiers secours dans nos activités consistent :

secourisme_trousse

  • à mettre à disposition une trousse médicale de premiers soins
  • à informer par affichage des numéros d’urgence à contacter en tout premier lieu
  • à former certains salariés aux gestes de premiers secours dans le cadre de la PSC1 (prévention et secours civiques de premier niveau)