Programme des vacances de printemps

Lundi 15  avril :                                                                                                                Visite de l’Esat de Bussy-Albieu.                                                                                      Activités à l’IME pour les autres

Mardi 16 avril :                                                                                                                        ESAT de Bussières pour les jeunes concernés                                                            Cuisine pédagogique : préparation du repas                                                                    Visite des jardin d’ Astrée en vue de la mise en place de la serre à l’ IME.

Mercredi 17 avril :                                                                                                          Randonnée pour une partie du groupe                                                                                Visite du château de Bouthéon pour les autres.

Jeudi 18 avril :                                                                                                                         Visite, observation des oiseaux et atelier nichoir à l’écopole.                                                 Jeu de piste à l’écopole.                                                                                                            Ethologie pour les jeunes concernés.                                                                                               

Vendredi 19 avril :                                                                                                                   ESAT Feurs                                                                                                                        Film et rangement                                             

Départ à 13 h

 

 

Compétition départementale de natation

Mercredi 23 Janvier, on est allé au Coteau pour faire une compétition de natation. On est parti avec Kévin et on a emporté notre pique-nique.

On s’est échauffé : on a fait des longueurs avant de commencer.

C’est Kylian qui a fait la première course : il l’a gagné.

Puis ce fut au tour de Nathan qui a fini 2ème suivi d’Arthur qui lui a fini 3ème.

Corentin a plongé à son tour pour terminer 2ème.

C’est Clara qui la suivi dans le bassin pour finir également  2ème.

Et enfin Esteban a participé à la dernière course qu’il a remportée.

Nous sommes allés mangés dans une salle avant la remise des récompenses.

Puis nous sommes rentrés à l’IME où nous avons goûté.

Clara, Corentin et Nathan